लवी सिंह पेशे से असिस्टेंट प्रोफेसर प्रखर समाज सेविका
लवी सिंह पेशे से असिस्टेंट प्रोफेसर (इन्वर्टिस यूनिवर्सिटी) प्रखर समाज सेविका, संस्थापिका – उम्मीद एक नया सवेरा वेलफेयर सोसायटी, कवयित्री, लेखिका, चेयर पर्सन, बरेली, एंटी करप्शन फाउंडेशन ऑफ इंडिया एवं मोटिवेशनल स्पीकर हैं । यह अपनी कविताओं के माध्यम से समाज में स्त्रियों के खिलाफ होने वाले अत्याचारों के लिए बुलंदी से उठाई गई आवाज़ और दूरदर्शी सोच एवं लेखन के द्वारा जागरूकता की एक नई मिसाल कायम कर रही हैं।
लवी सिंह का जन्म उत्तरप्रदेश के नाथनगरी बरेली जिले की तहसील बहेड़ी, ग्राम – चराई डांडी में हुआ। बरेली, जो भोलेनाथ की नगरी कहीं जाती है जहां हर कोना नाथ सम्प्रदाय के मंदिरों से घिरा हुआ है जहां की पावन धरती पर गंगाजमुनी तहजीब की मिसाल दी जाती है, जहां आला हजरत भी है और भोलेनाथ भी, बरेली का सुरमा भी है और बरेली का झुमका भी ।
इनकी प्रारंभिक शिक्षा इनके ग्रह जनपद तहसील बहेड़ी से ही हुई। स्नातक की डिग्री रूहेलखंड विश्वविद्यालय से प्राप्त करने के बाद शिक्षाशास्त्र व गृह विज्ञान विषय में परास्नातक, हल्द्वानी, कुमाऊं विश्वविद्यालय,उत्तराखंड से उत्तीर्ण किया तत्पश्चात बी.एड. की शिक्षा प्राप्त की, वर्तमान में ये शिक्षाशास्त्र विषय में अजमेर (राजस्थान) से पी.एच.डी कर रही हैं ,साथ ही एक शिक्षिका के रूप में बरेली के इन्वर्टिस विश्वविद्यालय के शिक्षा विभाग में अपनी सेवाएं दे रहीं है।
बचपन से ही सभी को खुश देखने की देखने की चाहत रखने वाली लवी सिंह हमेशा अपने आस-पास के क्षेत्र में सभी की मदद के लिए सदैव तैयार रहती हैं। जरूरतमंदों की सहायता करने के इस जज़बे को उन्होंने जारी रखा और 9 जनवरी 2019 को उम्मीद “एक नया सवेरा” वेल्फेयर सोसायटी की स्थापना की, एक ऐसी उम्मीद जो मुरझाए चेहरों पर खुशियां ला दे,जो समाजहित के कार्यों में अनवरत लगी हुई है इसका उद्देश्य समस्त मानव जाति के नैतिक, बौद्धिक, मानसिक, शैक्षिक शारीरिक व चारित्रिक विकास हेतु कार्यक्रम संचालित करना, भाईचारे की भावना जागृत करना, पर्यावरण संरक्षण, समाज में व्याप्त कुरीतियों जैसे बाल विवाह, दहेज़ प्रथा, नशा, भ्रूण हत्या आदि सामाजिक गंदगी को नष्ट करना है। संस्था के द्वारा समय – समय पर वृक्षारोपण, बाल सुधार हेतु निर्धन बच्चो के लिए निःशुल्क शिक्षा मुहैय्या करवाना,खाद्य एवं कपड़ा वितरण ,ब्लड डोनेशन कैंप आदि कार्य किये जा रहे हैं।
साथ ही लवी सिंह एंटी करप्शन फाउंडेशन ऑफ इंडिया से बरेली शहर की चेयरपर्सन भी हैं, जिसके अंतर्गत इनका मुख्य उद्देश्य है समाज को भ्रष्टाचार से मुक्त कराना।
शिक्षिका व समाज सेविका होने के साथ ही लवी सिंह को एक उभरती हुई हिंदी कवयित्री के रूप में भी जाना जाता है, इन्होंने नारी सशक्तिकरण, गरीबी, देशभक्ति, प्रेम, मजदूर, किसान, राजनीति आदि विषयों पर अनेकों कविताएं लिखी हैं जो कि विभिन्न पत्रिकाओ में प्रकाशित हुई हैं एवं सोशल मीडिया के माध्यम से भी आप सब के बीच उपस्थित हैं। इनकी सबसे अधिक पसंद की जाने वाली रचनाओं में ” तुम कब तक मुझको रोकोगे “, ” औरत हूं मैं”, ” मेरा हिंदुस्तान है”, व “एक रास्ता” आदि सम्मिलित हैं, जो कि अल्फ़ाज़, साहित्य धारा, शब्द – ए- संगम आदि पुस्तकों के साथ ही समाचार पत्रों, मैगज़ीन में प्रकाशित हो चुकी हैं।अपनी उत्कृष्ट रचनाओं हेतु लवी सिंह को राष्ट्रीय व अन्तर्राष्ट्रीय स्तर पर भी पुरस्कृत किया गया है।
बचपन से ही प्रकृति एवं पर्यावरण प्रेमी रही लवी सिंह हमेशा अपने आस पास के क्षेत्र में लोगो को वृक्षारोपण करने के साथ – साथ उनके रखरखाव हेतु नियमित जल देकर पौधों को बचाने की मुहिम को आगे बढ़ाती रही हैं, यह पर्यावरण संरक्षण हेतु नवतरांग संस्था की ओर से ब्रांड एंबेसडर भी चुनी गईं व सम्मानित भी की गईं। कुछ समय इन्होनें मॉडलिंग के क्षेत्र में भी अपनी पहचान बनाई, वर्ष 2019 में Miss Inspiration of UP, Miss Tech Diva, Miss Glory of UP, आदि अवार्ड से नवाजा गया।
महिला सशक्तिकरण व उत्कृष्ट सामाजिक कार्यों हेतु वर्ष 2021(मार्च) में ” The Most Inspiring Women of India” से नवाजा गया। कोरोना महामारी के दौरान लवी सिंह ने अपनी संस्था के साथ – साथ अन्य संस्थाओं की सहभागिता से हरसंभव जरुरतमंदो की सहायता में अतुलनीय योगदान दिया।
इनसे सोशल मीडिया के माध्यम से जुड़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें
“उम्मीद एक नया सवेरा”
Facebook page
https://www.facebook.com/UmmeedEk-Naya-Sawera-Welfare-Society-358952501641251/
Instagram page
https://instagram.com/ummeedeknayasawera?igshid=1errnjavl6bgr
” लवी सिंह”